Доброта голубя - не добродетель. Голубь не добродетельнее волка. Добродетель начинается только тогда, когда начинается усилие

Лев Николаевич Толстой

Против всего можно устоять, но не против доброты

Жан Жак Руссо

Пока люди любят, они прощают

Франсуа де Ларошфуко

Существуют два первоначала справедливости: никому не вредить и приносить пользу обществу

Марк Туллий Цицерон

Война не может быть справедливой, потому что воевать справедливо нельзя, даже если воюешь за справедливость

Тадеуш Котарбиньский

UPCOMING EVENTS

April 2024
S M T W T F S
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

 UPF Cегодня

 

 

News 2009

Уральский добровольческий проект «Покровское». Новости проекта.

Уральский проект «Город помогает селу», стартовавший в июле 2008г. и продолжившийся в последующие месяцы, обогатился новой формой преобразований: с наступлением теплого времени года на пришкольной территории будет заложен сенсорный сад. Такой сад – новая концепция создания специально обустроенной экологической площадки, где у человека включаются все органы чувств, и дети учатся воспринимать природу во всей ее красоте, разнообразии и уникальности; учатся бережному отношению ко всему живому. 

 

Немаловажно, что занятия в сенсорном саду приносят огромную пользу и детям с ограниченными возможностями. Автор концепции сенсорного сада (как и целого ряда других инноваций) – директор научно-образовательного Центра Уральского отделения Российской Академии образования, профессор Г.П.Сикорская (г.Екатеринбург). В Екатеринбурге такой сад уже несколько лет успешно существует в одном из городских парков, его потенциал используется рядом школ и детских садов, а также всеми горожанами, пришедшими на прогулку в парк.
Инициаторы проекта «Город помогает селу», познакомившись с целями и возможностями сенсорного сада в теории и на практике и высоко оценив его потенциал, подумали, что такая площадка может стать важным элементом в экологическом воспитании детей Покровского. С предложением создать сенсорный сад в селе мы обратились к администрации школы. И нашли там полное взаимопонимание. Коллектив школы не просто загорелся этой идеей, но и очень серьезно отнесся к процессу ее реализации.
30 марта в школе состоялся семинар «Школа-сад». Его задачи: глубже понять все особенности и возможности сенсорного сада, наметить конкретные шаги по его созданию, определиться с материальной базой, наладить взаимодействие организаций-партнеров. Не менее важно было, также, проанализировать существующую систему работы школы по экологическому воспитанию с тем, чтобы сенсорный сад стал важным, но не единственным элементом в формировании системы нравственных ценностей у детей. Поэтому к участию в семинаре, кроме школьного коллектива, были приглашены депутаты, глава администрации села, представители Комитета по экологии, департамента образования, а также автор концепции «сенсорный сад», профессор Г.П.Сикорская, представители организаций-инициаторов проекта «Город помогает селу» - Федерации за всеобщий мир и Федерации молодежи за мир во всем мире.
На приглашение к участию откликнулся и коллектив школы-интерната соседнего поселка Буланаш. И это замечательно: создав сенсорный сад у себя в поселке, дети интерната также смогут использовать все его преимущества. Кроме того, ребята двух соседних сел могут приезжать друг к другу в гости и принимать участие в создании и усовершенствовании не только своих, но и «соседских» экологических площадок. Не секрет, что как взрослые, так и дети часто бывают разобщены, не всегда могут находить общий язык и взаимодействовать даже внутри коллектива, не говоря о различных сообществах. Для детей школы-интерната, попавших в сложную жизненную ситуацию, особенно важно иметь как можно больше благотворных контактов – чтобы не чувствовать совей отверженности, чтобы освобождаться от обид и учиться ладить с разными людьми. Общее дело – особенно творческое - сближает лучше всего, а если результатом этого труда будут пользоваться другие – рождается хорошая традиция жизни на благо других. Зародить и развивать такую традицию – одна из важных целей, которую ставят перед собой инициаторы проекта «Город помогает селу». Поэтому организаторы особенно порадовались приезду  коллег.


В повестку семинара был включен, также, анализ реализации проекта «Город помогает селу» с июля 2008г. по февраль 2009г. Это помогло увидеть реальные возможности, которые открываются, благодаря сотрудничеству различных групп населения.
В результате работы семинара его участники, более глубоко познакомившись с концепцией экологического воспитания, с особенностями и возможностями сенсорного сада, утвердились в решении создать такую площадку в селе. Отрадно, что, одновременно, были совершены и практические шаги: намечены конкретные этапы и формы действий, партнерские связи.
Так развивается начинание «Покровское-2008». Важно, что реализация предложенных идей не суживается нуждами одной школы, а открывает возможности для обустройства всего социума, для сплочения жителей села, для взаимодействия добровольцев из Екатеринбурга, Артемовского и других населенных пунктов.