Доброта голубя - не добродетель. Голубь не добродетельнее волка. Добродетель начинается только тогда, когда начинается усилие
Лев Николаевич ТолстойПротив всего можно устоять, но не против доброты
Жан Жак Руссо
Пока люди любят, они прощают
Франсуа де Ларошфуко
Существуют два первоначала справедливости: никому не вредить и приносить пользу обществу
Марк Туллий Цицерон
Война не может быть справедливой, потому что воевать справедливо нельзя, даже если воюешь за справедливость
Тадеуш Котарбиньский
Цитаты
Межнациональный диалог при обсуждении семейных ценностей
Saturday, April 19, 2014
17 апреля в Доме народов Урала состоялась очередная встреча в рамках межкультурного проекта «Дерево наций», стартовавшего в 2011г. благодаря творческому союзу автора проекта, Екатерины Шкель, и Уральского Отделения Федерации за всеобщий мир. Цель инициативы - создание интерактивной площадки, способствующей развитию Культуры Мира через «сплав» познания исторических и этнических традиций разных народов, а также системы фундаментальных нравственных ценностей, единых для всех людей Планеты.
17 апреля в Доме народов Урала состоялась очередная встреча в рамках межкультурного проекта «Дерево наций», стартовавшего в 2011г. благодаря творческому союзу автора проекта, Екатерины Шкель, и Уральского Отделения Федерации за всеобщий мир. Цель инициативы - создание интерактивной площадки, способствующей развитию Культуры Мира через «сплав» познания исторических и этнических традиций разных народов, а также системы фундаментальных нравственных ценностей, единых для всех людей Планеты.

Вначале, для погружения в тему, ведущие мероприятия – автор и куратор проекта Екатерина Шкель и руководитель УО ФВМ Наталья Ерофеева – предложили всем собравшимся сопоставить различные аспекты мужчины и женщины. Оказалось, что различий гораздо больше, чем общего, и во внешнем (физическом) плане, и в психических особенностях. Участники посмотрели видеоролики, где на примере всем знакомых (и от того смешных) повседневных ситуаций были показаны различия в типе мышления, эмоционального восприятия, ориентации в пространстве и даже зрения. С большим удовольствием все «примерили» информацию на себя, поучаствовав в предложенном тесте: за 5 секунд запомнить и рассказать, что изображено на картине известного художника-имперссиониста. Практика совпала с теорией: мужчины в первую очередь обращают внимание на изображение в целом, а также на задний план; женщины – на детали и яркие цветовые пятна. Участники эксперимента в аудитории описали по памяти картину именно так!

Затем представители казахской, узбекской, татарской, еврейской диаспор рассказали на примере своих исконных традиций, как распределяются роли в жизнеобеспечении семьи, в воспитании детей, во взаимоотношениях с внешним миром между мужчиной и женщиной. Слушатели смогли сделать следующие выводы: по сути семейные традиции разных народов очень похожи; исконно все ответственности соответствуют природным особенностям мужчины и женщины; если мужчина или женщина выполняют не предназначенные им природой функции – страдают все.
В дальнейшем совместном обсуждении участники встречи пришли к такому выводу: Бог создал мужчину и женщину разными, но задача этих различий – не порождение конфликтов, а взаимодополняемость, благодаря которой рождается что-то качественно новое. Создавая семью, люди обретают возможность гармонично и природосообразно развивать и себя, и супруга. Сумма мужского и женского мира создает объемный целостный мир. А всё это вместе создает нужные условия для воспитания нравственно здоровых детей, для гармоничных взаимоотношений всех членов семьи и для благополучия в обществе.
Добрым напутствием стали слова индийского философа Шри Прабхупада: «Вы не можете изменить отличия в Ваших способностях. Это закон Бога, закон природы. Это и есть единство: быть вместе, действовать по-разному, но ради единой цели».
